9 июля, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел встречу с представителями рабочей группы по вопросам архитектурной деятельности в Пермском крае и молодыми талантами — студентами архитектурных направлений. Встреча в том числе была приурочена ко Дню архитектора в России, с этого года ставшему официальным профессиональным праздником.

11 июля 2025

9 июля, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел встречу с представителями рабочей группы по вопросам архитектурной деятельности в Пермском крае и молодыми талантами — студентами архитектурных направлений. Встреча в том числе была приурочена ко Дню архитектора в России, с этого года ставшему официальным профессиональным праздником.

Дмитрий Махонин отметил, что одна из задач сейчас сделать так, чтобы люди оставались в родном крае, могли здесь реализовать свой профессиональный и творческий потенциал. «Для этого нужно понимать в чем преимущество Пермского края. Прежде всего это природные богатства, ландшафт, реки, и, конечно архитектура. Все это создает эстетичные пространства наших городов. Важно сохранять историческое архитектурное наследие, органично вписывать новые проекты в сложившийся архитектурный облик. И это все ваша работа. Спасибо вам», – обратился глава региона к участникам встречи.

Отдельно губернатор поблагодарил студентов, присоединившихся к мероприятию. «Вы наше будущее. Мы должны планировать на 10-летие вперед, и здесь важна преемственность поколений. Надеюсь, что вы свяжете свою жизнь с архитектурой и дизайном», – сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, рабочая группа при краевом Министерстве по управлению имуществом и граддеятельности была создана в марте. Основная ее задача заключается в разработке предложений по совершенствованию архитектурных решений региона, изучении опыта других российских регионов, сохранении богатого исторического наследия и формировании комфортных, эстетически привлекательных городских пространств. Также проекты, одобренные на рабочей группе, выходят на Градостроительный совет Пермского края.

В ходе встречи студенты представили свой доклад, занявший первое место в деловой игре Ассоциации органов власти Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений. Молодые специалисты предложили собственную стратегию освоения одной из пермских площадок, продемонстрировав глубокое понимание принципов комфорта современного города и уважение к культурному прошлому региона.